* 田徑

中華民國107年全國大專校院運動會田徑技術手冊

一、比賽時間:中華民國107年4月29日(星期日)至5月2日(星期三)。

二、比賽地點:國立中央大學田徑場(桃園市中壢區中大路300號)。

三、競賽分組及項目:

男生組項目

女生組項目

1

跳高

12

800公尺

1

跳高

12

800公尺

2

撐竿跳高

13

1500公尺

2

撐竿跳高

13

1500公尺

3

跳遠

14

5000公尺

3

跳遠

14

5000公尺

4

三級跳遠

15

10000公尺

4

三級跳遠

15

10000公尺

5

鉛球

16

110公尺跨欄

5

鉛球

16

100公尺跨欄

6

鐵餅

17

400公尺跨欄

6

鐵餅

17

400公尺跨欄

7

鏈球

18

3000公尺障礙

7

鏈球

18

3000公尺障礙 (限公開女)

8

標槍

19

4×100公尺接力

8

標槍

19

4×100公尺接力

9

100公尺

20

4×400公尺接力

9

100公尺

20

4×400公尺接力

10

200公尺

21

混合十項

10

200公尺

21

混合七項

11

400公尺

22

10000公尺競走

11

400公尺

22

10000公尺競走

 

四、參賽標準

項目

公開男生組

公開女生組

一般男生組

一般女生組

跳高

1.85

1.48

1.65

1.30

撐竿跳高

4.20

2.70

3.00

2.00

跳遠

6.50

5.00

5.80

4.00

三級跳遠

13.60

10.50

12.00

9.00

鉛球

12.80

10.20

10.00

7.00

鐵餅

40.00

35.00

26.00

22.00

鏈球

45.00

36.00

25.00

20.00

標槍

55.00

38.00

42.00

25.00

100 公尺

11.34

12.94

12.04

15.04

200 公尺

22.94

26.84

24.54

30.54

400 公尺

51.54

62.54

56.54

72.54

800 公尺

02:02.00

02:30.00

02:15.00

03:00.00

1500 公尺

04:18.00

05:10.00

04:40.00

06:30.00

項目

公開男生組

公開女生組

一般男生組

一般女生組

5000 公尺

16:30.00

21:00.00

17:15.00

25:00.00

10000 公尺

36:00.00

43:00.00

39:00.00

53:00.00

100 公尺跨欄

16.24

20.54

110 公尺跨欄

15.84

19.24

400 公尺跨欄

57.54

68.14

65.54

82.54

3000 公尺障礙

10:40.00

14:00.00

12:20.00

4×100 公尺接力

44.50

52.00

47.00

59.05

4×400 公尺接力

03:32.00

04:20.00

03:47.20

05:13.90

混合十項/七項

5000

3200

3500

1800

10000 公尺競走

00:58:00

01:05:00

01:05:00

01:10:00

 

五、競賽預定賽程表:

107 年 全 大 運 預 定 賽 程 表

第一天  4月29日(星期日)  上午

場次

時  間

組  別

項       目

賽  別

101

08:00

公開男

混合十項跳遠(2)

決賽

102

 

一般男

跳高

決賽

103

 

一般女

撐竿跳高

決賽

104

 

公開男

混合十項鉛球(3)

決賽

105

 

一般男

標槍

決賽

106

 

一般女

鐵餅

決賽

107

 

公開男

混合十項100公尺(1)

決賽

108

 

一般男

10000公尺

決賽

109

 

一般女

400公尺

預賽

110

 

公開女

400公尺

預賽

111

 

一般男

400公尺

預賽

112

 

公開男

400公尺

預賽

113

 

一般女

100公尺

預賽

114

 

公開女

100公尺

預賽

115

 

一般男

100公尺

預賽

116

 

公開男

100公尺

預賽

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第一天  4月29日(星期日)  下午

場次

時  間

組  別

項       目

賽  別

151

13:00

公開男

混合十項跳高(4)

決賽

152

 

一般男

三級跳遠

決賽

153

 

公開男

三級跳遠

決賽

154

 

公開女

撐竿跳高

決賽

155

 

公開女

標槍

決賽

156

 

公開男

鏈球

決賽

157

 

一般男

鐵餅

決賽

158

 

一般女

100公尺跨欄

預賽

159

 

公開女

100公尺跨欄

預賽

160

 

一般男

110公尺跨欄

預賽

161

 

公開男

110公尺跨欄

預賽

162

 

一般女

1500公尺

預賽

163

 

公開女

1500公尺

預賽

164

 

一般男

1500公尺

預賽

165

 

公開男

1500公尺

預賽

166

 

一般女

100公尺

準決賽

167

 

公開女

100公尺

準決賽

168

 

一般男

100公尺

準決賽

169

 

公開男

100公尺

準決賽

170

 

公開男

10000公尺

決賽

171

 

公開男

混合十項400公尺(5)

決賽

172

 

一般女

4x100公尺接力

預賽

173

 

公開女

4x100公尺接力

預賽

174

 

一般男

4x100公尺接力

預賽

175

 

公開男

4x100公尺接力

預賽

         

第二天  4月30日(星期一)  上午

場次

時  間

組  別

項       目

賽  別

201

08:00

一般女

混合七項跳高(2)

決賽

202

 

一般男

混合十項跳遠(2)

決賽

203

 

一般男

混合十項鉛球(3)

決賽

204

 

公開男

混合十項鐵餅(7)

決賽

205

 

公開男

混合十項撐竿跳高(8)

決賽

206

 

公開男

跳遠

合格賽

207

 

公開男

鐵餅

決賽

208

 

公開男

混合十項110公尺跨欄(6)

決賽

209

 

一般女

混合七項100公尺跨欄(1)

決賽

210

 

一般男

混合十項100公尺(1)

決賽

211

 

一般女

10000公尺

決賽

212

 

一般女

10000公尺競走

決賽

213

 

一般男

10000公尺競走

決賽

214

 

公開女

10000公尺競走

決賽

215

 

公開男

10000公尺競走

決賽

216

 

一般女

400公尺

準決賽

217

 

公開女

400公尺

準決賽

218

 

一般男

400公尺

準決賽

219

 

公開男

400公尺

準決賽

220

 

一般女

100公尺跨欄

準決賽

221

 

公開女

100公尺跨欄

準決賽

222

 

一般男

110公尺跨欄

準決賽

223

 

公開男

110公尺跨欄

準決賽

第二天  4月30日(星期一)  下午

場次

時  間

組  別

項       目

賽  別

251

13:00

一般男

混合十項跳高(4)

決賽

252

 

公開男

混合十項標槍(9)

決賽

253

 

一般女

混合七項鉛球(3)

決賽

254

 

一般女

三級跳遠

決賽

255

 

公開女

三級跳遠

決賽

256

 

公開男

標槍

決賽

257

 

一般女

100公尺

決賽

258

 

公開女

100公尺

決賽

259

 

一般男

100公尺

決賽

260

 

公開男

100公尺

決賽

261

 

一般女

400公尺

決賽

262

 

公開女

400公尺

決賽

263

 

一般男

400公尺

決賽

264

 

公開男

400公尺

決賽

265

 

一般女

1500公尺

決賽

266

 

公開女

1500公尺

決賽

267

 

一般男

1500公尺

決賽

268

 

公開男

1500公尺

決賽

269

 

一般女

100公尺跨欄

決賽

270

 

公開女

100公尺跨欄

決賽

271

 

一般男

110公尺跨欄

決賽

272

 

公開男

110公尺跨欄

決賽

273

 

公開女

10000公尺

決賽

274

 

一般女

混合七項200公尺(4)

決賽

275

 

一般男

混合十項400公尺(5)

決賽

276

 

公開男

混合十項1500公尺(10)

決賽

277

 

一般女

4x100公尺接力

決賽

278

 

公開女

4x100公尺接力

決賽

279

 

一般男

4x100公尺接力

決賽

280

 

公開男

4x100公尺接力

決賽

         

第三天  5月1日(星期二)  上午

場次

時  間

組  別

項       目

賽  別

301

08:00

一般女

混合七項跳遠(5)

決賽

302

 

一般女

混合七項標槍(6)

決賽

303

 

公開女

混合七項跳高(2)

決賽

304

 

一般男

混合十項鐵餅(7)

決賽

305

 

一般女

鉛球

決賽

306

 

一般男

混合十項撐竿跳高(8)

決賽

307

 

一般男

跳遠

合格賽

308

 

一般男

混合十項110公尺跨欄(6)

決賽

309

 

公開女

混合七項100公尺跨欄(1)

決賽

310

 

公開男

5000公尺

決賽

311

 

公開女

3000公尺障礙

決賽

312

 

一般女

800公尺

預賽

313

 

公開女

800公尺

預賽

314

 

一般男

800公尺

預賽

315

 

公開男

800公尺

預賽

316

 

一般女

400公尺跨欄

預賽

317

 

公開女

400公尺跨欄

預賽

318

 

一般男

400公尺跨欄

預賽

319

 

公開男

400公尺跨欄

預賽

第三天  5月1日(星期二)  下午

場次

時  間

組  別

項       目

賽  別

351

13:00

公開女

混合七項鉛球(3)

決賽

352

 

一般男

混合十項標槍(9)

決賽

353

 

一般女

跳遠

決賽

354

 

公開男

跳遠

決賽

355

 

 

跳高

決賽

356

 

公開男

撐竿跳高

決賽

357

 

一般女

鏈球

決賽

358

 

公開女

鐵餅

決賽

359

 

公開男

鉛球

決賽

360

 

一般女

200公尺

預賽

361

 

公開女

200公尺

預賽

362

 

一般男

200公尺

預賽

363

 

公開男

200公尺

預賽

364

 

一般女

800公尺

準決賽

365

 

公開女

800公尺

準決賽

366

 

一般男

800公尺

準決賽

367

 

公開男

800公尺

準決賽

368

 

一般男

5000公尺

決賽

369

 

公開女

混合七項200公尺(4)

決賽

370

 

一般女

混合七項800公尺(7)

決賽

371

 

一般男

混合十項1500公尺(10)

決賽

372

 

一般女

4x400公尺接力

預賽

373

 

公開女

4x400公尺接力

預賽

374

 

一般男

4x400公尺接力

預賽

375

 

公開男

4x400公尺接力

預賽

第四天  5月2日(星期三)  上午

場次

時  間

組  別

項       目

賽  別

401

08:00

公開女

混合七項跳遠(5)

決賽

402

 

一般女

跳高

決賽

403

 

公開女

混合七項標槍(6)

決賽

404

 

公開女

跳遠

決賽

405

 

公開男

跳高

決賽

406

 

一般男

鉛球

決賽

407

 

一般女

標槍

決賽

408

 

公開女

鏈球

決賽

409

 

一般男

撐竿跳高

決賽

410

 

一般女

5000公尺

決賽

411

 

公開女

5000公尺

決賽

412

 

一般男

3000公尺障礙

決賽

413

 

公開男

3000公尺障礙

決賽

414

 

一般女

200公尺

準決賽

415

 

公開女

200公尺

準決賽

416

 

一般男

200公尺

準決賽

417

 

公開男

200公尺

準決賽

418

 

一般女

800公尺

決賽

419

 

公開女

800公尺

決賽

420

 

一般男

800公尺

決賽

421

 

公開男

800公尺

決賽

422

 

一般女

400公尺跨欄

決賽

423

 

公開女

400公尺跨欄

決賽

424

 

一般男

400公尺跨欄

決賽

425

 

公開男

400公尺跨欄

決賽

第四天  5月2日(星期三)  下午

場次

時  間

組  別

項       目

賽  別

451

13:00

一般男

跳遠

決賽

452

 

公開女

鉛球

決賽

453

 

一般男

鏈球

決賽

454

 

一般女

200公尺

決賽

455

 

公開女

200公尺

決賽

456

 

一般男

200公尺

決賽

457

 

公開男

200公尺

決賽

458

 

公開女

混合七項800公尺(7)

決賽

459

 

一般女

4x400公尺接力

決賽

460

 

公開女

4x400公尺接力

決賽

461

 

一般男

4x400公尺接力

決賽

462

 

公開男

4x400公尺接力

決賽

註:

1.預定賽程視實際報名人數作適當微調,於3月下旬配合大會需求做賽程調整,並於4月上旬於大會官網公告。

2.技術手冊所印比賽資料,經中華民國107年4月28日(星期六)技術會議討論,於各校提出「不出賽名單」後,依田徑規則規定編配分組與錄取方法。

六、報名人數規定:

(一)登記報名:各校依據中華民國107年全大運競賽規程第十二條規定辦理。

(二)報名人數規定:

1. 每一學校報名每項比賽,公開男、女生組最多可報名3人,一般男、女生組最多報名2人,接力各組均以1隊為限。

2. 每一運動員最多報名參賽2項(含混合運動),接力不在此限。

七、比賽規定:

(一)競賽制度:依據田徑規則及田徑技術手冊中之規定辦理。

(二)比賽細則:

1.參加比賽之運動員,在比賽全程中均須穿著胸前印有2字以上各單位註冊之中文名稱 或簡稱之運動上衣(背心),每字規格至少5公分x5公分以上,字體與上衣顏色應明 顯區分別;另參加4x100公尺及4x400公尺接力隊員之單位服裝、式樣、顏色必須 相同,運動上衣前、後主體顏色須一致。

2.運動員於比賽全程須將號碼布佩掛在運動衣上之胸前、背後各一塊,(跳高及撐竿跳高 可只用一塊)不得佩掛於其他部位,不按規定佩掛者,概不允許參加比賽。

3.各項比賽時間及地點在手冊內明確規定,若大會臨時更改,依競賽組張貼公告和報告 員口頭報告為準;運動員則須隨時注意大會標準時鐘及報告員宣佈之事項。

4.各單位須於技術會議中提出第一天或全部天數賽程的「不出賽名單」。第二天以後第 一輪比賽的項目「不出賽」申請,可於該項目比賽的前一天下午三時前至競賽組辦理。

5.規則142-4終止參加比賽(資格):

(1)最後確定出賽的運動員,於比賽時未參加比賽。

(2)通過合格賽或預賽、準決賽晉級之運動員,未參加其後續比賽項目者。

(3)無法以真誠的、努力的、公正的參與比賽者。

有以上之情形者,以棄權論處,取消其後續項目(含接力)的比賽資格。

6.運動員於比賽當天因身體不適或特殊事故無法出賽時,須檢具相關證明文件提出書面 申請,於檢錄前30分鐘經裁判長核准後,送交競賽組完成請假手續。經核准請假之 運動員,該請假賽次以後之當天各賽程均不得出賽,次日賽程可再出賽。

7.各項檢錄時間:依技術手冊規定比賽時間為準。

(1)徑賽項目:30分鐘前。

(2)田賽項目:A.19人以下項目:40分鐘前。B.20人以上項目:50分鐘前。C.撐竿跳項目:60分鐘前。

(3)混合項目每天第一項目於技術手冊規定比賽時間,按上述規定檢錄時間於檢錄處 點名,其餘各比賽項目於技術手冊規定比賽時間之田賽30分鐘前、撐竿跳高40分 鐘前、徑賽20分鐘前在各比賽場地檢錄點名。

8.檢錄時運動員須提出運動員證明文件(運動員證)由檢錄員核對身分無誤後,應靜候檢 錄處人員率隊進場,非比賽人員不得趁機隨入。

9.各項接力比賽棒次表須於該項次第一組比賽時間90分鐘前,填妥送交田徑競賽組(預、 決賽均須送交),且須經教練簽名確認及留聯絡電話,逾時未交者取消參賽資格。 距比賽時間90分鐘以上時尚可更改名單,90分鐘內須更改名單者,必須持有大會 醫生開立之無法出賽證明至競賽組辦理。

10.田賽高度晉升表由技術委員另行訂定於技術會議公布。

11.3000公尺以上各項目,若各組參賽人數超過25人時將採淘汰制(即被領先運動員超 越一圈者裁判有權停止其繼續比賽資格),場上僅保留約20位運動員完成比賽,且 各組比賽者超出參賽標準,裁判長有權終止其未完成之比賽。

八、比賽規則:採用中華民國田徑協會審定公布之2016~2017田徑規則,如對規則解釋有所 爭議,由仲裁委員會解釋之。

九、管理資訊:

(一)競賽管理:在全大運組織委員會指導下,由中華民國田徑協會協助全大運執行委員會 辦理田徑競賽各項技術工作。

(二)裁判人員遴聘:依全大運舉辦準則第十三條辦理,其中裁判長應聘請資深國家 A 級以 上裁判擔任,裁判員為各縣市具國家 A 級裁判資格且最近 3 年內有 擔任執行裁判者中遴聘。

十、器材檢定:

(一)所有競賽場地器材與設備均須符合國際田徑總會規則之規定。

(二)器材檢定時間:除撐竿跳之撐竿應於技術手冊規定比賽時間 50分鐘前在比賽場地檢定 外,其他擲部項目之器材檢定請於中華民國107年4月29至5月2日日每天07:30~12:00 送至大會器材室(國立中央大學田徑場)檢定(限大會未準備之廠牌、規格、型號)。

十一、申訴:依據中華民國107年全大運競賽規程第十三條規定辦理。

十二、獎勵:

(一)各項競賽及團體錦標錄取名次均依據中華民國107年全大運競賽規程第十五條規定辦理。

(二)個人項目決賽後立即頒獎,受獎者必須穿著代表隊制服。團體錦標於閉幕典禮時頒發。

十三、運動禁藥管制:依據中華民國107年全大運競賽規程第十七條規定辦理。

十四、技術會議:中華民國107年4月28日(星期六)下午1時30分於國立中央大學(桃園市中壢區中大路300號)舉行(不另行通知;時間及地點如有任何變更,將於107年全大運官網中公布)。

十五、裁判及實地演練會議:中華民國107年4月28日(星期六)下午3時,於國立中央大學(桃園市中壢區中大路300號)舉行(不另行通知;時間及地點如有任何變更,將於107年全大運官網中公布)。





回頂端
電話:03-4227151 #57251-57254 (中央大學107全大運執行辦公室)
地址:32001 桃園市中壢區中大路300號
辦公時間:8:00-17:00 中午休息時間:12:00-13:00
主辦單位:教育部 承辦單位:國立中央大學