* 游泳

中華民國107年全國大專校院運動會游泳技術手冊

一、比賽時間:中華民國107年4月28日(星期六)至5月2日(星期三)。

二、比賽地點:桃園市立游泳池(桃園市桃園區中平路34號)。

三、競賽分組及項目:

男   生   項   目

女   生   項   目

1

50公尺自由式

11

200公尺仰式

1

50公尺自由式

11

200公尺仰式

2

100公尺自由式

12

50公尺蝶式

2

100公尺自由式

12

50公尺蝶式

3

200公尺自由式

13

100公尺蝶式

3

200公尺自由式

13

100公尺蝶式

4

400公尺自由式

14

200公尺蝶式

4

400公尺自由式

14

200公尺蝶式

5

1500公尺自由式

15

200公尺混合式

5

800公尺自由式

15

200公尺混合式

6

50公尺蛙式

16

400公尺混合式

6

50公尺蛙式

16

400公尺混合式

7

100公尺蛙式

17

4×100公尺自由式接力

7

100公尺蛙式

17

4×100公尺自由式接力

8

200公尺蛙式

18

4×200公尺自由式接力

8

200公尺蛙式

18

4×200公尺自由式接力

9

50公尺仰式

19

4×100公尺混合式接力

9

50公尺仰式

19

4×100公尺混合式接力

10

100公尺仰式

 

 

10

100公尺仰式

 

 

 

四、參賽標準:

組    別

公開男生組

公開女生組

一般男生組

一般女生組

50公尺自由式

27.50

32.00

29.50

35.00

100公尺自由式

1:02.00

1:11.00

1:06.00

1:18.00

200公尺自由式

2:20.00

2:36.00

2:30.00

3:00.00

400公尺自由式

5:00.00

5:45.00

5:40.00

6:00.00

800公尺自由式

12:00.00

12:30.00

1500公尺自由式

21:00.00

22:50.00

50公尺蛙式

36.00

42.00

38.00

48.00

100公尺蛙式

1:18.00

1:35.00

1:28.00

1:45.00

200公尺蛙式

2:56.00

3:18.00

3:14.00

3:50.00

50公尺仰式

33.00

38.00

37.00

48.00

100公尺仰式

1:15.00

1:22.00

1:20.00

1:45.00

200公尺仰式

2:45.00

3:05.00

3:00.00

3:50.00

50公尺蝶式

29.50

35.00

33.00

43.00

100公尺蝶式

1:09.00

1:24.00

1:18.00

1:50.00

200公尺蝶式

2:38.00

3:15.00

3:06.00

4:06.00

200公尺混合式

2:40.00

3:08.00

3:00.00

3:30.00

400公尺混合式

5:30.00

6.15.00

6:15.00

6:40.00

4×100公尺自由式接力

4:12.00

4:48.00

4:28.00

5:16.00

4×200公尺自由式接力

9:28.00

10:25.00

10:20.00

12:00.00

4×100公尺混合式接力

4:48.00

5:30.00

5:16.21

5:40.00

 

五、競賽預訂賽程表:

第一天 4月28日(星期六)

上午8:10點名,08:30比賽

下午1:10點名,1:30比賽

1.公開女生組400公尺自由式計時決賽慢組

17.公開女生組400公尺自由式計時決賽快組

2.公開男生組400公尺自由式計時決賽慢組

18.公開男生組400公尺自由式計時決賽快組

3.一般女生組100公尺蝶式預賽

19.一般女生組100公尺蝶式決賽

4.一般男生組100公尺蝶式預賽

20.一般男生組100公尺蝶式決賽

5.公開女生組100公尺蝶式預賽

17、18項頒獎

6.公開男生組100公尺蝶式預賽

21.公開女生組100公尺蝶式決賽

7.一般女生組50公尺蛙式預賽

22.公開男生組100公尺蝶式決賽

8.一般男生組50公尺蛙式預賽

19、20項頒獎

9.公開女生組50公尺蛙式預賽

23.一般女生組50公尺蛙式決賽

10.公開男生組50公尺蛙式預賽

24.一般男生組50公尺蛙式決賽

11.一般女生組200公尺仰式預賽

21、22項頒獎

12.一般男生組200公尺仰式預賽

25.公開女生組50公尺蛙式決賽

13.公開女生組200公尺仰式預賽

26.公開男生組50公尺蛙式決賽

14.公開男生組200公尺仰式預賽

23、24項頒獎

15.一般女生組4×200公尺自由式接力預賽

27.一般女生組200公尺仰式決賽

16.一般男生組4×200公尺自由式接力預賽

28.一般男生組200公尺仰式決賽

 

25、26項頒獎

 

29.公開女生組200公尺仰式決賽

 

30.公開男生組200公尺仰式決賽

 

27、28項頒獎

 

31.一般女生組4×200公尺自由式接力決賽

 

32.一般男生組4×200公尺自由式接力決賽

 

29、30、31、32項頒獎

第二天 4月29日(星期日)

上午8:10點名,8:30比賽

下午2:40點名,3:00比賽

33.一般女生組800公尺自由式計時決賽慢組

48.一般女生組800公尺自由式計時決賽快組

34.一般女生組200公尺混合式預賽

49.一般女生組200公尺混合式決賽

35.一般男生組200公尺混合式預賽

50.一般男生組200公尺混合式決賽

36.公開女生組200公尺混合式預賽

51.公開女生組200公尺混合式決賽

37.公開男生組200公尺混合式預賽

52.公開男生組200公尺混合式決賽

38.一般女生組100公尺自由式預賽

48、49、50項頒獎

39.一般男生組100公尺自由式預賽

53.一般女生組100公尺自由式決賽

40.公開女生組100公尺自由式預賽

54.一般男生組100公尺自由式決賽

41.公開男生組100公尺自由式預賽

51、52項頒獎

42.一般女生組50公尺仰式預賽

55.公開女生組100公尺自由式決賽

43.一般男生組50公尺仰式預賽

56.公開男生組100公尺自由式決賽

44.公開女生組50公尺仰式預賽

53、54項頒獎

45.公開男生組50公尺仰式預賽

57.一般女生組50公尺仰式決賽

46.公開女生組4×200公尺自由式接力預賽

58.一般男生組50公尺仰式決賽

47.公開男生組4×200公尺自由式接力預賽

55、56項頒獎

 

59.公開女生組50公尺仰式決賽

 

60.公開男生組50公尺仰式決賽

 

57、58項頒獎

 

61.公開女生組4×200公尺自由式接力決賽

 

62.公開男生組4×200公尺自由式接力決賽

 

59、60、61、62項頒獎

第三天 4月30日(星期一)

上午8:10點名,8:30比賽

下午2:40點名,3:00比賽

63.一般男生組1500公尺自由式計時決賽慢組

80.一般男生組1500公尺自由式計時決賽快組

64.一般女生組200公尺蝶式預賽

81.一般女生組200公尺蝶式決賽

65.一般男生組200公尺蝶式預賽

82.一般男生組200公尺蝶式決賽

66.公開女生組200公尺蝶式預賽

83.公開女生組200公尺蝶式決賽

67.公開男生組200公尺蝶式預賽

84.公開男生組200公尺蝶式決賽

68.一般女生組100公尺蛙式預賽

80、81、82項頒獎

69.一般男生組100公尺蛙式預賽

85.一般女生組100公尺蛙式決賽

70.公開女生組100公尺蛙式預賽

86.一般男生組100公尺蛙式決賽

71.公開男生組100公尺蛙式預賽

83、84項頒獎

72.一般女生組100公尺仰式預賽

87.公開女生組100公尺蛙式決賽

73.一般男生組100公尺仰式預賽

88.公開男生組100公尺蛙式決賽

74.公開女生組100公尺仰式預賽

85、86項頒獎

75.公開男生組100公尺仰式預賽

89.一般女生組100公尺仰式決賽

76.一般女生組4×100公尺自由式式接力預賽

90.一般男生組100公尺仰式決賽

77.一般男生組4×100公尺自由式式接力預賽

87、88項頒獎

78.公開女生組4×100公尺自由式式接力預賽

91.公開女生組100公尺仰式決賽

79.公開男生組4×100公尺自由式式接力預賽

92.公開男生組100公尺仰式決賽

 

89、90項頒獎

 

93.一般女生組4×100公尺自由式式接力決賽

 

94.一般男生組4×100公尺自由式式接力決賽

 

91、92項頒獎

 

95.公開女生組4×100公尺自由式式接力決賽

 

96.公開男生組4×100公尺自由式式接力決賽

 

93、94、95、96項頒獎

第四天 5月1日(星期二)

上午8:10點名,8:30比賽

下午2:40點名,3:00比賽

97.一般女生組200公尺自由式預賽

113.一般女生組200公尺自由式決賽

98.一般男生組200公尺自由式預賽

114.一般男生組200公尺自由式決賽

99.公開女生組200公尺自由式預賽

115.公開女生組200公尺自由式決賽

100.公開男生組200公尺自由式預賽

116.公開男生組200公尺自由式決賽

101.一般女生組400公尺混合式計時決賽慢組

113、114項頒獎

102.一般男生組400公尺混合式計時決賽慢組

117.一般女生組400公尺混合式計時決賽快組

103.一般女生組200公尺蛙式預賽

118.一般男生組400公尺混合式計時決賽快組

104.一般男生組200公尺蛙式預賽

115、116項頒獎

105.公開女生組200公尺蛙式預賽

119.一般女生組200公尺蛙式決賽

106.公開男生組200公尺蛙式預賽

120.一般男生組200公尺蛙式決賽

107.一般女生組50公尺自由式預賽

117、118項頒獎

108.一般男生組50公尺自由式預賽

121.公開女生組200公尺蛙式決賽

109.公開女生組50公尺自由式預賽

122.公開男生組200公尺蛙式決賽

110.公開男生組50公尺自由式預賽

119、120項頒獎

111.一般女生組4×100公尺混合式接力預賽

123.一般女生組50公尺自由式決賽

112.一般男生組4×100公尺混合式接力預賽

124.一般男生組50公尺自由式決賽

 

121、122項頒獎

 

125.公開女生組50公尺自由式決賽

 

126.公開男生組50公尺自由式決賽

 

123、124項頒獎

 

127.一般女生組4×100公尺混合式接力決賽

 

128.一般男生組4×100公尺混合式接力決賽

 

125、126、127、128項頒獎

第五天 5月2日(星期三)

上午8:10點名,8:30比賽

下午12:40點名,13:00比賽

129.一般女生組400公尺自由式計時決賽慢組

141.一般女生組400公尺自由式計時決賽快組

130.一般男生組400公尺自由式計時決賽慢組

142.一般男生組400公尺自由式計時決賽快組

131.公開女生組400公尺混合式計時決賽慢組

143.公開女生組400 公尺混合式計時決賽快組

132.公開男生組400公尺混合式計時決賽慢組

144.公開男生組400 公尺混合式計時決賽快組

133.一般女生組50公尺蝶式預賽

141、142項頒獎

134.一般男生組50公尺蝶式預賽

145.一般女生組50公尺蝶式決賽

135.公開女生組50公尺蝶式預賽

146.一般男生組50公尺蝶式決賽

136.公開男生組50公尺蝶式預賽

143、144項頒獎

137.公開女生組800公尺自由式計時決賽慢組

147.公開女生組50公尺蝶式決賽

138.公開男生組1500公尺自由式計時決賽慢組

148.公開男生組50公尺蝶式決賽

139.公開女生組4×100公尺混合式接力預賽

145、146項頒獎

140.公開男生組4×100公尺混合式接力預賽

149.公開女生組800公尺自由式計時決賽快組

 

150.公開男生組1500公尺自由式計時決賽快組

 

147、148項頒獎

 

151.公開女生組4×100公尺混合式接力決賽

 

152.公開男生組4×100公尺混合式接力決賽

 

149、150、151、152項頒獎

六、報名人數規定:

(一)登記報名:各校依據中華民國107年全大運競賽規程第十二條之規定辦理。

(二)報名人數規定:

1.每一學校報名每項比賽,公開男、女生組最多可報名3人,一般男、女生組最多可報名2人,接力各組均以1隊為限。

2.每一運動員最多報名參賽3項(不含接力項目)。

3.依中華民國107年全大運競賽規程第十條第八款:未達參賽標準之學校,可提報各組一名運動員參賽;報名項目限100公尺(含)以內,報名項目每名限三項。

4.凡參加各單項競賽,每隊有4人以上得於報名系統登錄參加接力項目。

七、比賽規定:

(一)400公尺自由式、400公尺混合式、800公尺自由式、1500公尺自由式等項目,均直接計時決賽,慢組於預賽時間舉行,快組於決賽時間舉行;其他項目則從預賽中,取成績最優前八名參加決賽。預賽前八名成績相同者,以抽籤方式安排決賽水道,成績並列第八名或第九名則須進行加賽,以決定參加決賽運動員名單及遞補順序。決賽逾時檢錄者,由第9名起依序遞補。

(二)運動員經完成報名後如無故棄權,則不得參加以後各項比賽(包括接力賽)。

(三)若無法參加比賽時,須於檢錄前30分鐘提出申請,經裁判長同意請假之參賽者,該請假賽次以後之當天各賽程均不得出賽(包括接力賽),次日賽程可再出賽【不接受賽後補請假】。

(四)各組比賽成績若超出參賽標準,大會有權終止其未完成之比賽。

(五)運動員檢錄時,應主動出示運動員證,無證者一律不准出賽;如運動員證遺失,請速至競賽紀錄組申請補發,在檢錄時未辦妥者,不得出場比賽。

(六)任何項目於比賽前20分鐘,運動員應主動到達檢錄處報到檢錄(現場不唱名),經檢錄後,統一由裁判帶入比賽場地,運動員不得以任何理由離席,違者以棄權論。

(七)各單位參加各項接力賽之預、決賽名單,請於每日上、下午場比賽,大會開始比賽後30分鐘內,繳交至檢錄處,逾時以棄權論。

八、比賽規則:採用中華民國游泳協會審定公布之最新游泳規則(2015-2017),如對規則解釋有所爭議,由技術委員會裁決之。

九、管理資訊:

(一)競賽管理:在全大運組織委員會指導下,由中華民國游泳協會協助全大運執行委員會辦理游泳競賽各項技術工作。

(二)裁判人員遴聘:依全國大專校院運動會舉辦準則第十三條辦理,其中裁判長應聘請資深國家A級以上裁判擔任,裁判員為各縣市具國家A級裁判資格且最近3年內有擔任執行裁判者中遴聘。

十、器材檢定:所有競賽場地器材與設備,均須符合游泳規則之規定。

十一、申訴:依據中華民國107年全大運競賽規程第十三條及中華民國游泳協會審訂之最新比賽規則規定辦理。

十二、獎勵:

(一)各項競賽及團體錦標錄取名次均依據中華民國107年全大運競賽規程第十五條規定辦理。

(二)個人及接力項目決賽後依表定時間立即頒獎,受獎者必須穿著代表隊制服親自受獎,團體錦標於閉幕典禮時頒發。未符合受獎規定者,獎項當場不予頒發,將逕移大會獎品組處理。

(三)接力項目之頒獎名單,以參加決賽運動員為準。

十三、運動禁藥管制:依據中華民國107年全大運競賽規程第十七條規定辦理。

十四、技術會議:中華民國107年4月27日(星期五)下午3時,於桃園市立游泳池(桃園 市桃園區中平路34號)舉行(不另行通知;時間及地點如有任何變更,將 於107年全大運官網中公布)。

十五、裁判及實地演練會議:中華民國107年4月27日(星期五)下午4時,於桃園市立游 泳池(桃園市桃園區中平路34號)舉行(不另行通知;時間及 地點如有任何變更,將於107年全大運官網中公布)。





回頂端
電話:03-4227151 #57251-57254 (中央大學107全大運執行辦公室)
地址:32001 桃園市中壢區中大路300號
辦公時間:8:00-17:00 中午休息時間:12:00-13:00
主辦單位:教育部 承辦單位:國立中央大學