* 體操

中華民國107年全國大專校院運動會體操技術手冊

一、比賽時間:

(一)競技體操:中華民國107年4月12日(星期四)至4月15日 (星期日)。

(二)韻律體操:中華民國107年4月12日(星期四)至4月14日(星期六)。

二、比賽與練習地點:

(一)競技體操:新北市三重區厚德國小(新北市三重區忠孝路一段70號)。

(二)韻律體操:國立中央大學依仁堂籃球館(桃園市中壢區中大路300號)。

三、競賽分組及項目:

(一)競賽分組:

1.公開男生組

2.公開女生組

3.一般男生組

4.一般女生組

(二)競賽項目:

1.競技體操

(1)成隊競賽:

公開、一般男生組:地板、鞍馬、吊環、跳馬、雙槓、單槓。

公開、一般女生組:跳馬、高低槓、平衡木、地板。

(2)個人全能競賽:

公開、一般男生組:地板、鞍馬、吊環、跳馬、雙槓、單槓。    

公開、一般女生組:跳馬、高低槓、平衡木、地板。

(3)個人單項競賽:

公開、一般男生組:地板、鞍馬、吊環、跳馬、雙槓、單槓。

公開、一般女生組:跳馬、高低槓、平衡木、地板。

2.韻律體操:

(1)團隊全能競賽(公開女生組):5環、3球2繩。  

(2)個人全能競賽(公開女生組):環、球、棒、帶。

(3)個人單項競賽(公開女生組):環、球、棒、帶。

四、報名人數規定:

(一)登記報名:各校依據中華民國107年全大運競賽規程第十二條規定辦理。

(二)報名人數規定

1.競技體操

(1)每一學校報名成隊人數,各組至多可報名6人。

(公開組採6.5.3制,一般組採6.6.3制)

(2)報名不足3人之學校,不計成隊競賽成績,以個人單項及全能競賽成績計算。

2.韻律體操  

(1)每一學校報名,運動員各以10人為限(含團隊全能競賽)。

(2)每一運動員報名個人賽,可報名團隊競賽。

五、競賽預定賽程表:

(一)競技體操

日    期

項         目

上       午

下      午

4月10日(星期二)

賽前練習

 

4月11日(星期三)

報到、技術會議
裁判會議、賽前練習

08:00 公開女生組
11:00 一般女生組

13:00 公開男生組
16:00 一般男生組

4月12日(星期四)

成隊競賽(第一競賽)

09:00-13:00
公開女生組

13:30-17:30
公開男生組

4月13日(星期五)

成隊競賽(第一競賽)

一般女生組

一般男生組

4月14日(星期六)

公開個人全能競賽(第二競賽)
一般個人單項競賽(第三競賽)

公開女生組
公開男生組

一般女生組
一般男生組

4月15日(星期日)

個人單項競賽(第三競賽)

公開女生組
公開男生組

 

(二)韻律體操

日   期

項    目

上    午

下    午

4月 10 日(星期二)

賽前練習

 

 

4月 11日(星期三)

報到、技術會議
裁判會議

08:00-12:00 賽前練習

12:00-19:00 賽前練習

4月 12日(星期四)

個人全能競賽
第二競賽
(單項資格賽)

08:30-09:50 賽前練習
10:00-13:00 公開組【環球】

14:00-14:50 賽前練習
15:00-18:00公開組【棒帶】

4 月 13日(星期五)

個人單項競賽
第三競賽

08:30-09:50 賽前練習
10:00-13:00【環球】

14:00-14:50 賽前練習
15:00-18:00【棒帶】

4 月 14日(星期六)

團隊全能競賽  第一競賽

08:30-09:50 賽前練習
10:00-13:00 公開組
【5 環、3球+2 繩】

 

六、比賽規則

(一)競技體操

1.公開男生組:採用最新2017-2020年 F.I.G.國際男子競技體操評分規則評分, F.I.G.最新版評分規則,並依據最新「中華民國體操協會競技體操規 則」之規定實施。

2.公開女生組:採用最新2017-2020年 F.I.G.國際女子競技體操評分規則評分, F.I.G.最新版評分規則,並依據最新「中華民國體操協會競技體操規 則」之規定實施。

3.一般男生組:採用最新2017-2020年 F.I.G.國際男子競技體操評分規則評分, F.I.G.最新版評分規則,並依據最新「中華民國體操協會競技體操規 則」之規定實施。

4.一般女生組:採用最新2017-2020年 F.I.G.國際女子競技體操評分規則評分, F.I.G.最新版評分規則,並依據最新「中華民國體操協會競技體操規 則」之規定實施。

(二)韻律體操(公開女生組): 採用最新國際體操總會(FIG) 2017-2020年韻律體操評分規則評分和F.I.G公告最新修訂規則進行。各單位應在韻律體操技術會議後1小時內,確認運動員出賽名單,並繳交各比賽項目之音樂(CD及電子檔),音樂電子檔(請自行設定檔名為【參賽組別-單位-姓名-項目】),未繳交者視同放棄比賽。                     

七、比賽制度

(一)競技體操

1.成隊競賽(第一競賽):(含公開組與一般組)採第一競賽的成績計算;技術會議抽籤決定比賽進行順序,各校各組各種項目(男生六項、女生四項)成績較優前三名之得分合計,為該成隊競賽之成績。分數最多者為第一名,其次為第二名;餘依此類推。一般組由第一競賽各項目成績,同時產生男生六項、女生四項,個人全能成績。

第一競賽賽程表

4月12日(星期四) 上午 09:00~12:50(比賽前開放練習 2小時)

公開女生組

第一競賽賽程表

4月12日(星期四) 下午 13:30~17:30(比賽前開放練習 2小時)

公開男生組

第一競賽賽程表

4月13日(星期五) 上午 09:00~12:50(比賽前開放練習 2 小時)

一般女生組

第一競賽賽程表

4月13日(星期五) 下午 13:30~17:30(比賽後開放練習 2小時)

一般男生組

2.個人全能競賽(第二競賽):(公開組)第一競賽取得男生 6 項總分前 12 名和女生 4 項 總分前 12 名的運動員,將參加個人全能競賽。各校男、女運動員至多各參加 3 名,依名次決定分組。各組出場順序由抽籤決定。各組出場順序於熱身時抽籤決定,爾後項目順序往上遞。男生:共分 3 組,每組 4 人。女生:共分 2 組,每組6 人。

第二競賽賽程表(個人全能競賽)

公開女生組:4月14日(星期六) 上午 09:00~12:30(比賽前開放練習 2 小時)

第二競賽賽程表(個人全能競賽)

公開男生組:4月14日(星期六) 上午 09:00~12:30(比賽前開放練習 2 小時)

3.男生、女生組個人單項競賽(第三競賽):

(一般組)第一競賽男、女各項錄取前 8 名運動員參加單項競賽,每單位以2名為限,參加第三競賽。人數未達時依各單項成績補足名額,個人單項競賽之出場順序,技術會議抽籤決定比賽進行順序。

(公開組)第一競賽男、女各項錄取前 8 名運動員參加單項競賽,各校男、女至多各參加2名。 男、女各單項均安排第 9、10 名為替補運動員,須做好一切比 賽準備,直至該項第 1 位運動員開始比賽。個人單項競賽之出場順,技術會議抽籤決定比賽進行順序。各隊替換運動員須在比賽前一日提出申請。

第三競賽賽程表(個人單項競賽)

一般男生、女生組:4月14日(星期六) 下午 14:30~17:30

第三競賽賽程表(個人單項競賽)

公開男、生女生組:4月15日(星期日) 上午 09:00~11:30

(比賽前開放練習 2 小時)

(二)韻律體操

1.團隊全能競賽(第一競賽):採第一競賽的成績計算,每隊由5-6名運動員組成,5 名正式1名後補或是另 1 套的正式運動員。完成(5環、3球+2繩)各1套動作, 2 套得分相加之總分為團隊全能成績。

2.個人全能競賽(第二競賽):每人必須參加完成 4 項(環、球、棒、帶),4 項單項得 分相加之總分為個人全能成績。若要參加個人單項競賽(第三競賽),無論參加個人全能競賽與否,均須參加第二競賽以取得第三競賽之資格。

3.公開組個人單項競賽(第三競賽):第二競賽各項分別錄取前8名,每單位最多錄取2 名,參加單項競賽。

4.各項競賽均於技術會議抽籤決定比賽進行順序。

(三)成績計分及名次判定方式

1.競技體操

(1)成隊競賽(第一競賽):(含公開組與一般組)以第一競賽成績決定之;各校在參賽運動 員中,取各項 3 名最高分相加後之總分來決定成隊名次(男、女分別計算)。分數最 多者為第 1 名,餘依此類推, 獎勵部份依競賽規程第十五條規定辦理。得分相同時, 比較該競賽相關單位的運動員個人全能成績,個人較高者之 單位,名次列前,相同 時,依此類推。

(2)個人全能競賽(第二競賽):

公開組:由資格競賽(第一競賽)中取得男生 6 項總分前 12 名和女生 4 項總分前 12 名運動員,每單位以 3 名為限,再參加第二競賽之自選動作其得分相 加,為該運動員全能競賽之成績。(男、女分別計算)分數最多者為第 1名, 餘依此類推,錄取前 8 名。得分相同時,以單項最高分者名次列前。再相 同時,比較次高單項得分,較高者名次列前,依此類推,再相 同時,並列。

一般組:由第一競賽各項目成績,同時產生男生 6 項、女生 4 項,個人全能成績, 每單位以2名為限。得分相同時,以單項最高分者名次列前。再相同時,比 較次高單項得分,較高者名次列前,依此類推,再相同時,並列。

(3)個人單項競賽(第三競賽)

公開組:由第一競賽男女各項目,錄取8名運動員參加單項競賽,以參加第三競賽, 單項競賽之自選動作得分為該競技項目之成績(男、女分別計算),分數最高 者為第1名,餘依此類推,錄取前 8 名。得分相同時,以起評分高者名次 列前,相同時,以起評分加六位E裁判分相加後之平均分比較,再相同時, 則並列。

一般組:由第一競賽男女各項目,錄取 8 名運動員參加單項競賽,參加第三競賽 (男、女分別計算),分數最高者為第1名,餘依此類推,錄取前8名。得分 相同時,以起評分高者名次列前,相同時,以起評分加六位E裁判分相加 後之平均分比較再相同時,則並列。

2.韻律體操

(1)團隊全能競賽(第一競賽): 每隊實施 2 套(5環、3球2繩)動作,以2套動作總分計全能成績。分數最多者為 第1名,餘依此類推,獎勵部份依競賽規程第十五條規定辦理。得分相同時,先比較3球+2繩成績,再相同時比較5環,依此類推分數多者名次列前,頒發獎狀,獎牌。

(2)個人全能競賽(第二競賽): 錄取前8名,各單位至多錄取1名,分數多者名次列前,得分相同時,以單項最高分者名次列前。再相同時,比較次高單項得分,較高者名次列前,依此類推,再相同時,並列。

(3)個人單項競賽(第三競賽): 錄取各項前 8 名參加競賽,各項目之得分最高者為第一名,次之者為第二名,餘此 類推,得分相同時,以實施(E)得分較高者,名次列前。

八、隊職員須知:

(一)競技體操隊職員須知

行為違規

處罰

行為方面的違規

違反著裝規定(第2.3條)

從最後得分扣0.3(每場違規)由D1執行

成套動作開始前或完成後沒有向D1裁判員示意

每次D1裁判員從最後得分中扣0.3分

超過30秒開始做動作

由D1裁判員從最後得分中扣0.3分

超過60秒開始做動作

成套動作被視為終止

掉下器械超過30秒再上器械

由D1裁判員從最後得分中扣0.3分

掉下器械超過60秒再上器械

成套動作在失敗時終止

完成動作後,再次登上賽台_

由D1裁判員從最後得分中扣0.3分

在完成動作過程中,教練員與運動員講話

由D1裁判員從最後得分中扣0.3分

其它不遵守紀律或者辱駡行為

由D1裁判員從最後得分中扣0.3分

器械方面的違規

保護人員未經允許進入現場

由D1裁判員從最後得分中扣0.5分

用鎂粉標記或損壞器械

由D1裁判員從最後得分中扣0.5分

非法使用輔助墊或沒有在指定的地方使用

由D1裁判員從最後得分中扣0.5分

教練員在成套比賽中移動輔助墊

由D1裁判員從最後得分中扣0.5分

沒有得到允許升高器械

由D1裁判員從最後得分中扣0.5分

重新排列或移除助跳板上的彈簧

由D1裁判員從最後得分中扣0.5分

其它個人違規

沒有得到允許離開比賽區及未能返回比賽區完成比賽

取消餘下的比賽資格(由裁判長執行)

不參加頒獎儀式

取消成隊和個人所有成績(由D1執行)

沒有出示信號或綠燈沒亮就開始做動作

最後得分為零

全隊違規

成隊賽中某項比賽出場順序錯誤

從該項的成隊總分中扣1.0(由D1執行)

成隊賽中違反著裝規定

從成隊總分中扣1.0(每場違規)由D1執行

(二)教練行為:

由總裁判長執行(與審判委員協商)

官方賽事及註冊賽事

對運動員/成隊的成績/表現沒有直接影響的教練員行為

對運動員/成隊的成績/表現沒直接影響的違背體育精神的行為(比賽期間所有場合均有效)

第一次:向教練員出示黃牌(警告)

第二次:向教練員出示紅牌;並將教練員逐出比賽

對運動員/成隊的成績/表現沒有直接影響的其他惡劣的、不遵守紀律的、以及辱駡的行為(比賽期間所有場合均有效)

立即向教練員出示紅牌,並將教練員逐出比賽

對運動員/成隊的成績/表現有直接影響的教練員行為

對運動員/成隊的成績/表現有直接影響的違背體育精神的行為(對比賽有效),比如:無故拖延或中斷比賽、在比 賽中與正在執法的裁判員講話(只有在質疑時才允許與D1裁判員講話),在比賽中與運動員直接講話,包括給信號、大喊、歡呼或類似行為等等

第一次:如果教練員與執法裁判員講話,則扣0.5分(從該項的運動員/成隊分數中扣除並向教練員出示黃牌(警告)

第一次:如果教練員與執法裁判員挑釁性地講話,則扣1.00分(從該項的運動員/成隊分數中扣除),並向教練員出示黃牌(警告)

第二次:扣1.00分(從該項運動員/成隊分數中扣除),向教練員出示紅牌,並將教練員逐出比賽場地

對運動員/成隊的成績/表現有直接影響的其他惡劣的、不遵守紀律的、以及辱駡的行為。比如:在比賽時錯誤地出現在指定人員(比賽場地內場)所在的區域

扣1.00分(從該項運動員/成隊分數中扣除),並立即向教練員出示紅牌,並將教練員逐出比賽場地

1.各單位應在競技體操技術會議後1小時內,提出運動員出賽名單及各項比賽出場順序 表,送至紀錄組,逾時提出之單位將被扣減該單位之成隊總分1分。

2.若有未盡事宜,皆遵守大會審判(技術或仲裁)委員之訂定而判決。

(三)韻律體操比賽隊職員須知:

1.練習時間表請各單位按照排定時間練習,並須配合大會所安排之場檢或休館時間。

2.為維持比賽的品質,請各單位其他隊職員在貴賓席觀看,比賽場只允許比賽運動員及 教練進出,比賽進行中請勿使用閃光燈拍照,裁判場上亦請勿飲食,並著大會裁判服裝, 以維持裁判專業形象。

3.若有未盡事宜,皆遵照大會競賽規程規定判決之。

4.未能參加技術會議之單位,會議議決宣告事宜,不得異議。

九、管理資訊:

(一)競賽管理:在全大運組織委員會指導下,由中華民國體操協會協助全大運執行委員 會辦理體操競賽各項技術工作。

(二)裁判人員遴聘:依全大運舉辦準則第十三條辦理,其中裁判長應聘請資深國家A級 以上裁判擔任,裁判員為各縣市具國家A級裁判資格且最近3年內有擔任執行裁判 者中遴聘,由裁判長安排職務確實公平、公正執行。

十、器材設備:

(一)依據2017-2020年最新 F.I.G.器材規格設置。

(二)賽前練習時音響請自行準備,而比賽用之各項器械設備,除自選動作伴奏用之音樂帶或 CD 自備外,均由大會設置,唯韻律預備手具於領隊會議時協調各隊提供。

(三)競技體操:4月10日(星期二)檢視場地器材。 韻律體操:4月10日(星期二)檢視場地器材。

(四)韻律體操於4月11日(星期三)下午12-2點進行手具檢測。

十一、場地器材規格:

(一)男生競技體操:依據2017-2020年最新 F.I.G.之器材設置規定設置。

(二)女生競技體操:依據2017-2020年最新 F.I.G.之器材設置規定設置。

※F.I.G.為國際體操總會

※落地墊:除了地板以外之其他項目均設置標準落地墊,高度為 20cm。

※註:男生跳馬、單槓可放置 300cm 長× 200cm 寬× 5cm 或 10cm 高的落地安全墊。

(三)韻律體操:依據2017-2020年最新 F.I.G.之器材設置規定設置。

十二、申訴:依據中華民國107年全大運競賽規程第十三條及中華民國體操協會相關之規定辦理。

十三、獎勵:

(一) 各項競賽及團體錦標錄取名次均依據中華民國107年全大運競賽規程第十五條規定 辦理。

(二)頒獎於每項決賽後舉行,受獎者須穿著代表隊制服。

(三)團體錦標分公開組、一般組兩組,各依男生競技、女生競技與韻律體操,累計金牌、 銀牌、銅牌數積分,相同時,比金牌多者,再相同時,比銀牌積分多者,再相同時,比銅牌多者。

十四、運動禁藥管制:依據中華民國107年全大運競賽規程第十七條規定辦理。

十五、技術會議:

(一)競技體操:中華民國107年4月11日(星期三)下午3時,於新北市三重區厚德國小 (新北市三重區忠孝路一段70號)舉行(不另行通知;時間及地點如有任何 變更,將於107年全大運官網中公布)。

(二)韻律體操:中華民國107年4月11日(星期三)下午3時,於國立中央大學依仁堂籃球館(桃園市中壢區中大路300號)舉行(不另行通知;時間及地點如有任何變更,將 於107年全大運官網中公布)。

十六、裁判及實地演練會議:

(一)競技體操:中華民國107年4月11日(星期三)下午4時,於新北市三重區厚德國小 (新北市三重區忠孝路一段70號)舉行(不另行通知;時間及地點如有任 何變更,將於107年全大運官網中公布)。

(二)韻律體操:中華民國107年4月11日(星期三)下午4時,於國立中央大學依仁堂籃球館(桃園市中壢區中大路300號)舉行(不另行通知;時間及地點如有任何變更,將於107年全大運官網中公布)。





回頂端
電話:03-4227151 #57251-57254 (中央大學107全大運執行辦公室)
地址:32001 桃園市中壢區中大路300號
辦公時間:8:00-17:00 中午休息時間:12:00-13:00
主辦單位:教育部 承辦單位:國立中央大學